Расскажите как Вам жилось в СССР

Отношение людей к сегодняшней жизни.

Сообщение зевс » Пт дек 09, 2016 23:08

София откуда ты. ? Не ужели после брежнева надо было заучивать все то что он говорил ? Кто заставлял и кто это делал ? Что за бред... кто это потвердит ? Было конечно не все хорошо в то время. Но я точно знаю что люди были добрее и приветливее.
зевс
Старожил

Сообщение Саня Stemmy » Сб дек 10, 2016 00:17

Как мне жилось в СССР? Мне в СССР не жилось, потому о нём я могу судить только по отдельным воспоминаниям своих более возрастных друзей.
О колбасе по 2.20, щербет по 7 копеек и т.д. И о том, что такие цены были годами. О том, что можно было без опаски отпускать детей гулять допоздна. О том, что все всех знали, и все про всех знали. О безупречном советском образовании. О гарантированном рабочем месте. О статье за тунеядство. Об очередях в магазинах, из-за которых в эти магазины приходилось суммарно полдня ходить. О выступлениях генсеков и съездах партий, которые нужно было заучивать, но на которые тогдашним школьникам было параллельно. О квотах спиртного, которое выдавалось на свадьбу или на похороны. И о многих других вещах, которые так прямо с ходу и не упомнить.

Так вот, раньше мне очень хотелось пожить в СССР, почувствовать, каково же оно там было. А недавно понял, что вот расхотелось. Совершенно. Потому что СССР - это та страна, где всё решали за тебя. А теперь каждый человек вынужден сам принимать решения, глядя в свое неопределенное будущее.
И я понял, что мне интереснее жить самостоятельно, не зная, что мне готовит завтрашний день. Сейчас у меня есть то образование, которое я сам захотел получить, и та работа, на которой я сам захотел работать. Я живу так, как нравится мне, и никто не говорит мне, как я должен себя вести, что смотреть и что делать. Короче говоря, я волен сам распоряжаться своей жизнью в полном соответствии с теми возможностями, которые обеспечили ранее мои же усилия. И даже если всё вокруг рухнет, от меня лишь потребуется оценить окружающую обстановку и принять новое решение о том, как жить дальше - полагаясь исключительно на себя, а не на государство.
Саня Stemmy
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Сб дек 10, 2016 00:53

Саня Stemmy писал(а):Сейчас у меня есть то образование, которое я сам захотел получить

Думаешь, в прежние времена выпускники школы не сами выбирали, куда поступать? )
"Дайте мне женщину синюю-синюю,
Я проведу на ней белую линию
И напишу на ней буквами синими...
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Саня Stemmy » Сб дек 10, 2016 02:17

Сталкер писал(а):
Саня Stemmy писал(а):Сейчас у меня есть то образование, которое я сам захотел получить

Думаешь, в прежние времена выпускники школы не сами выбирали, куда поступать? )

Нет, конечно, выбирали сами (ну, как правило). Скажем так, этот тезис - не ключевая точка моего высказывания) больше речь о всяких распределениях и прочем. Сейчас "распределение" есть только для целевиков согласно заключенному договору. Остальные после обучения куда хотят / могут - туда и идут.
Саня Stemmy
Вождь нации

Сообщение Sofiya » Сб дек 10, 2016 11:32

зевс писал(а):София откуда ты. ? Не ужели после брежнева надо было заучивать все то что он говорил ? Кто заставлял и кто это делал ? Что за бред... кто это потвердит ? Было конечно не все хорошо в то время. Но я точно знаю что люди были добрее и приветливее.

Да из СССР же я :oops: . Заучивать действительно надо было речи Брежнева и не только. Надо было еще знать, какие вопросы обсуждались на каждом съезде КПСС (а их было, кажется, около 27). Статьи и речи Ленина, труды Маркса, Энгельса. Никто не заставлял. Просто в институте были: история КПСС, марксистско-ленинская философия и гос экзамен по научному коммунизму. Ну могли спросить по любому из этих материалов. Не ответишь - двойка в зачетке. И это в техническом ВУЗе. Да, еще был научный атеизм. Это то же самое, что закон божий, только наоборот. По нему был обязательный зачет. И на нем преподаватель так и заявила, что верующим студентам не место в институте. Хотя в конституции была прописана свобода совести. И много еще было противоречий и лжи.
- Звонка у меня нет, стучите ногами.
- Почему ногами?
- Ну не с пустыми же вы руками припретесь!!! (Фаина Раневская)
Sofiya
Вождь нации

Сообщение Sofiya » Сб дек 10, 2016 11:49

Викторович писал(а):Ну нельзя же обо всех судить из одного частного случая. Просто потому что это с вами случилось , вы весь пролетариат в алкоголики записали , это ошибка
.
А Вы близко видели тот пролетариат? Где Вы с ним пересекались? Мне приходилось ездить с ними в колхозы. Я тогда работала в НИИ. После я работала программистом на двух предприятиях. И опять то же самое. Да и девушки студентки как-то сторонились парней из рабочего класса. Хотя те зарабатывали больше, чем инженеры или медики, да и льгот им было больше. А мой эксперимент, когда я вышла замуж за рабочего - это действительно частный случай. Просто лишнее подтверждение.
Интеллигенция употребляла ещё похлеще

Согласна, что употребляла. Помню повально пьяных преподавателей, сопровождающих нас в колхоз. И студент разбился по вине преподавателя, который заставил его куда-то ехать на мотоцикле. Пьяные были оба. Но рабочий класс - это особое. Они просто не просыхали и вели себя совсем по-другому. Могли подраться в переполненном автобусе, где итак стоять негде было. И неважно, что доставалось окружающим. Могли обматерить девушку. Ну не понравилось, как она выглядит. Могли привести домой полубомжей и пить вместе с ними раствор дихлофоса или жидкости для мытья стекол.

недавно фильм прошёл про поэтов и писателей 60-х , так там сплошные пьянки , ну и артисты не уступали , несть числа примеров , а а в 90-х так вообще правозащитников прямо по ТВ показывали пьющими водку , а доблестная милиция без ста грамм ни один рабочий день ...

Про артистов итак ясно. А обо всем остальном ничего не могу сказать, ибо уже давно не сужу о жизни по фильмам. Когда-то да, верила, когда рабочий класс показывали таким положительным и агитировали всех идти в ПТУ. Ну и вышло из этого я уже написала что.
- Почему ногами?
Sofiya
Вождь нации

Сообщение Анатолий Иванов » Сб дек 10, 2016 12:57

Sofiya, вы конечно затронули скользкую тему, я думаю, что вам приведут десятки аргументов более объективных нежели ваши.
Доводы о том, что в рабочие в СССР, шли только тупые и алкаши не выдерживает никакой критики. На предприятии, где я проработал последние годы, костяк коллектива составляли специалисты 6-го разряда без всякого высшего образования, которые прекрасно владели своими специальностями, а выпускники вузов при устройстве на работу, принимались не выше 3-го разряда и учились у рабочих окончивших техникумы и ПТУ...Причина была в первую очередь в доступности и реальности преподаваемого материала в этих учебных заведениях, в отличии от ВУЗов.
Что касается пьянства в СССР, так в отличии от настоящего "демократического" образа жизни, постоянно велась пропаганда трезвого образа жизни: наглядной агитации против пьянства и алкоголизма в СССР было предостаточно. Отношение общественности к пьяницам было крайне нетерпимым: в борьбе с пьянством задействовались все имеющиеся инструменты и механизмы. Наказывали пьяниц морально и материально: вывешивали их фамилии на специальной «доске позора», «пропесочивали» на собраниях, давали выговоры, лишали премий и профсоюзной помощи. И моральное наказание для советского человека было ничуть не легче наказания рублем: советское общество злостных выпивох не жаловало. А дилемму «пить или не пить» каждый решал сам, вне зависимости от того кем он был по статусу, рабочий или инженер.
У нас на предприятии, эту традицию,пить, соблюдали по пятницам, техотдел состоящий из инженеров, конструкторов, с высшим образованием и транспортный цех из водителей, без высшего.
Вот здесь в таблице представлена статистика потребления алкоголя в СССР и России, не зависимо от образования:
Вложения
potreblenie-v-sssr-i-rossiil.jpeg
potreblenie-v-sssr-i-rossiil.jpeg (27.48 КБ) Просмотров: 157
Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолетик...и летите на хер!
Счастливого полета вам и вашим пассажирам!
Анатолий Иванов
Вождь нации

Сообщение Качок » Сб дек 10, 2016 16:59

Анатолий Иванов писал(а):Sofiya, вы конечно затронули скользкую тему, я думаю, что вам приведут десятки аргументов более объективных нежели ваши.
Да фантазирует она,мягко говоря.Чем-то напоминает её творчество :-D
Прошу принять меня в ряды российской либеральной оппозиции, как человека, чьё детство и юность были отравлены советским тоталитарным режимом и который не хочет, чтобы весь этот ужас повторился вновь.
Коротко о себе:
Родился в годы безвременья, под собою не чуя страны, в рядовой семье жертв коммунистического эксперимента.

Мать – сотрудница учреждения детской карательной медицины (операционная медсестра городской детской больницы), отец – инженер-строитель советского убогого жилья без лужаек и площадок для барбекю.

Оба деда воевали (один с черенком от лопаты, второй на примитивном Т-34), забрасывая своими телами европейцев, несущих нам европейские ценности, культуру и традиции баварского пивоварения.

Первые несколько лет жизни провёл в исправительно-трудовом детском садике особого режима «Ромашка», подвергаясь изуверским коммунистическим практикам – хоровому пению песен, восхваляющих уничтожение экологии: «Срубил он нашу ёлочку под самый корешок» и принудительному детскому труду в песочнице.

Когда мне исполнилось семь лет, был определён режимом в так называемую «среднюю школу», где учителями работал всякий сброд с педагогическим образованием, не сумевший попасть на телевидение.

В школе нас насильно учили читать, чтобы быть в курсе последних постановлений ЦК КПСС, писать, чтобы строчить доносы, и считать, чтобы знать число своих трудодней и количество тачек с добытой рудой. На уроках литературы нас заставляли изучать богоискательские истерики черносотенца Достоевского, многословное фэнтези Толстого о войне 1812 года, стишки Пушкина и прочую макулатуру «русской культуры», на сто процентов вторичной и являющейся послушной копией великой культуры европейской, как метко заметил выдающийся мыслитель головой и лошадник седалищем (или наоборот, я всё время путаю), Александр Глебович Невзоров.

Чтобы у меня не оставалось времени для внутренней эмиграции и осознания, в каком аду я живу, режим окружил меня тоталитарными музеями, библиотеками, копеечными луна-парками и бесплатными секциями – от выжигания по дереву и аквариумоводства, до шахмат, плавания и хоккея. А музыкальные школы хищно распахивали двери, предлагая обучить игре на тромбоне, фортепьяно или гитаре, чтобы выбить из меня последние крупицы человеческого достоинства.

Тех, кто лучше всех собирал металлолом и писал в КГБ доносы на родителей без орфографических ошибок, летом отправляли в детские спецлагеря уже тогда оккупированного Крыма.

После окончания школы я был призван в советскую армию, с целью освоения отвратительных приспособлений для убийств и демонстрации агрессивной внешней политики мирному международному сообществу.

В составе вооружённой группировки два года оккупировал принадлежащую всему человечеству Сибирь, недалеко от принадлежащей всему человечеству реки Енисей.

Пока я проходил службу, мать в слезах сообщила, что все жители нашего барака были насильственно переселены в новые квартиры в примитивном многоэтажном доме с примитивными лифтами и мусоропроводами. Наш старый барак был варварски снесён бульдозером, который не пощадил ни мою любимую дровяную печку, ни деревянный туалет на улице, в котором так хорошо размышлялось о непростых судьбах и крутых маршрутах совестливых советских диссидентов.

После армии я хотел взять кредит на учёбу, чтобы потом выплачивать его всю оставшуюся жизнь, как в США, но институты демократии тогда ещё не работали и поэтому пришлось унизительно учиться в вузе бесплатно.

Но, к счастью, времена, которых не было подлей, закончились, и на всех наступило прекрасное капиталистическое далёко. Началось движение в правильном направлении, и мы очень многого добились. В 90-е годы в стране утвердилась частная собственность, была построена рыночная экономика с гайдаровским лицом, были созданы институты политической демократии, появилось много новых благоустроенных кладбищ и существенно расширились старые.
Увидеть мир в одной песчинке.И Космос весь-в лесной травинке.Вместить в ладони бесконечность.И в миге мимолётном-вечность!
Качок
Очарованный странник

Сообщение Викторович » Сб дек 10, 2016 17:17

София и всё-таки Вы заблуждаетесь , я же говорю, что нельзя делать обобщения. исходя из нескольких частных (личных) случаев. Вообще в СССР , да и в России и тогда и сейчас много пили , и все слои населения. Анализ этого явления показывает , что пошло оно ещё с древних времён , ну вспомните хотя бы пьянство, притом беспробудное, Петра Великого - это факт вошедший в историю , да вот вам Ельцин - свеженький пример , а вот Сталин пить умел , говорят у грузин нет алкоголиков , они пить умеют. В Великую Отечественную всем воинам на фронте выдавали 100 г. , кто знает победили ли мы без этих наркомовских грамм. Говорят что когда Русь веру принимала , князь Владимир выбрал именно христианство , потому как оно допускало питие алкоголя , при причащении вам дают ложку красного вина как символ крови Христа , и это детям тоже.
Викторович
Вождь нации

Сообщение Качок » Сб дек 10, 2016 17:22

Викторович писал(а):В Великую Отечественную всем воинам на фронте выдавали 100 г. ,
Это не так.Короткое время выдавали.
Увидеть мир в одной песчинке.И Космос весь-в лесной травинке.Вместить в ладони бесконечность.И в миге мимолётном-вечность!
Качок
Очарованный странник

Сообщение Sofiya » Сб дек 10, 2016 20:15

Викторович писал(а):София и всё-таки Вы заблуждаетесь , я же говорю, что нельзя делать обобщения. исходя из нескольких частных (личных) случаев. Вообще в СССР , да и в России и тогда и сейчас много пили , и все слои населения.

Я и не говорю, что другие слои не пили. Начало моей трудовой деятельности как раз и пришлось на время застолий. Во ВНИИ застолья действительно были по пятницам, а также могли целый рабочий день отмечать чей-то день рождения. На кафедре если у кого-то юбилей отмечали между сменами. Да и декан наш, если помните... Что нисколько не умаляет мое уважительное отношение к нему.
Просто пили разные слои по-разному. Интеллигенты в процессе обсуждали философские вопросы, поприсутствовать на таком застолье было даже любопытно. Бывало, что кто-то перебирал, и тогда становился забавным. Но для этих слоев выпивка была способом снятия стресса.
Рабочий класс, который и без того был быдловатый, напившись, терял человеческий облик. Оскотинивался полностью. Ибо у 99% этого класса просто единственный интерес и радость в жизни была выпить. Т.к. рабочих не хватало, их старались перевоспитать, держали на работе. Но я не знаю примера, чтобы кого-то перевоспитали. Бывших алкашей не бывает.
Помнится, тогда в городе часто можно было встретить группы сизоносых мужиков с очень характерной внешностью или валяющегося на газоне бесчувственного алконавта. Кстати, сейчас такого нет. Во всяком случае я не вижу. Ну бывает одиночный пьянчуга идет по улице. Но и то не часто. А чтобы группами... Вопреки статистике они куда-то подевались.
- Почему ногами?
Sofiya
Вождь нации

Сообщение зевс » Сб дек 10, 2016 20:17

Качок красавчик. Точнее про Софию не скажешь. Ахаха.
Я тоже был в детском исправительном садике. Ахаха. Точно был.
зевс
Старожил

Сообщение зевс » Сб дек 10, 2016 20:21

Когда мне исполнилось семь лет, был определён режимом в так называемую «среднюю школу», где учителями работал всякий сброд с педагогическим образованием, не сумевший попасть на телевидение.

Ахаха рассмешил качок. Респект.
София прекращай те.
зевс
Старожил

Сообщение зевс » Сб дек 10, 2016 20:24

Оба деда воевали (один с черенком от лопаты, второй на примитивном Т-34), забрасывая своими телами европейцев, несущих нам европейские ценности, культуру и традиции баварского пивоварения.

:lol:
зевс
Старожил

Сообщение Sofiya » Сб дек 10, 2016 20:43

зевс писал(а):София прекращай те.

Ну да, у Вас свои иллюзии о жизни в СССР. Якобы там был рай, вкусное мороженое, натуральная колбаса и полная свобода личности. А я жила в то время, и у меня совсем другое мнение о нем. И сейчас, хотя все далеко не идеально, я ни за что не хотела бы вернуться в те времена. Даже если бы за это мне вернули мою молодость.
Но кажется я лишаю Вас ностальгической мечты о прекрасном прошлом, в котором Вы не жили. Так ностальгируйте и дальше. За сим откланиваюсь.
- Почему ногами?
Sofiya
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в О жизни