Расскажите как Вам жилось в СССР

Отношение людей к сегодняшней жизни.

Сообщение Jastreb » Вс фев 21, 2021 08:41

Так что насчёт мною вышенаписанного?

"Доля квартплаты (и других обязательных платежей) по сравнению с сегодняшним днём была существенно ниже. Вопрос "чем платить за квартиру" для рядовых граждан не стоял."

Ты проигнорировал.
Я коммуняка и либерота, мне всё похрену.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс фев 21, 2021 09:02

Так и квартир в собственности не было. Это была недвижимость социального найма. Хомо советикус не имел такого святого права как частная собственность.
Да и рядовые граждане понятие растяжимое. В совке была масса злостных неплательщиков которых в итоге лишали жилья или отправляли отрабатывать долги куда нибудь на малую химию.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Викторович » Вс фев 21, 2021 17:00

А ещё в СССР были медвытрезвители , на нижнем рынке был ... И через 30 лет они опять вернулись ! :)
Викторович
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс фев 21, 2021 18:30

А вот это хорошо. В СССР было много хорошего, настолько много что не сохранять это просто грех. :)
Aziz
Вождь нации

Сообщение Викторович » Пн фев 22, 2021 12:22

всё возвращается потихоньку , правду говорят новое - хорошо забытое старое.
Викторович
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пн фев 22, 2021 12:45

Главное не прихватить с собой весь тот маразм вот чего. :roll:
Вложения
666.jpg
666.jpg (46.44 КБ) Просмотров: 239
Aziz
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Ср фев 24, 2021 10:54

Викторович писал(а):всё возвращается потихоньку , правду говорят новое - хорошо забытое старое.

Открою страшную тайну. На Калинина 3 все время подобранных с улиц в пьяном виде алкашей свозили. С 2002 года.
Мозги совершенно ясные. Нет никакой психики (С)
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Aziz » Ср фев 24, 2021 13:40

Егож закрывали вроде? :?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Ср фев 24, 2021 14:26

Последняя дата внесения изменений в ЕГРЮЛ 15.08.2019г
Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации
Услуг по вытрезвлению не оказывают как в советском кино, тем не менее.
Как раз в стадии ликвидации в настоящее время. Лицензия просрочена.
Мозги совершенно ясные. Нет никакой психики (С)
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Сталкер » Ср фев 24, 2021 20:24

Aziz писал(а):Так и квартир в собственности не было. Это была недвижимость социального найма. Хомо советикус не имел такого святого права как частная собственность.
Да и рядовые граждане понятие растяжимое. В совке была масса злостных неплательщиков которых в итоге лишали жилья или отправляли отрабатывать долги куда нибудь на малую химию.

Ну что вы мифы распространяете. Ещё напишите, что автомобилей своих не было, все пользовались каршерингом.

Частной собственности (на средства производства) действительно не было. Была личная собственность в том числе на дома, на квартиры в кооперативных домах.

Как можно было стать злостным неплательщиком - понять сложно. Сейчас субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется, если на их оплату уходит более 22 % совокупного дохода семьи, тогда они и до 10 % не доходили.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Ср фев 24, 2021 22:09

Помню, пошёл за свет платить в сберкассу и неправильно показания подал, посчитал на счётчике лишнюю цифру (десятые доли, после запятой). Заплатил больше в 10 раз. Ничё, мать поворчала, что анимательней надо быть. Потом долго не платили совсем.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Aziz » Чт фев 25, 2021 06:16

Сталкер, при чём тут средства производства? Разговор о квартирах, которые в собственности не были. Кооперативные квартиры отдельная тема, когда люди на свои деньги и своими силами строили эти хибары, работали на стройке после работы, как мои родители например. Но и они юридически были размыты настолько, что родился целый криминальный пласт на этой теме. Маклеры - доисторические риэлтеры времён совка. Которые разводили людей как могли, потому что официально и спокойно купить или продать квартиру не было никакой возможности, всё делалось через серые, мутные сделки.
Государство могло лишить квартиры в любой момент. Перестал работать или уехал работать в другой город. Пустующая квартира отдавалась другим людям по решению местного обкома.
По се день проводятся амнистии всякие, чтоб люди могли оформить своё в конце концов. Последняя амнистия например про кооперативные гаражи. Глядь 31 год как нет совка, а проблемы с этим тянутся по сей день.
Вы посмотрите документы тех времён на недвижимость. Смех сквозь слёзы...

Насчёт неплательщиков - это например невероятное количество алкашей, наркошей и прочих маргинальных типажей, которые не платили ни за что и никогда. А когда им приходил справедливый писец, долги субсидированно распределялись среди жильцов дома.

А давайте вспомним про многочисленные жучки и обманки счётчиков электроэнергии времён развитого совка? Тоже наверное от хорошей жизни да?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Чт фев 25, 2021 07:14

Даже на излёте, в размякшем брежневизме жизнь рядовых граждан в СССРе была гораздо спокойнее и человечнее чем сейчас. Тут и сравнивать нечего.

По-моему, вообще, "сейчас" это неустойчивое переходное состояние, которое в скором времени поменяется. Разрешится в ту или иную сторону. Скорее всего, в хреновую.

Нынешние порядки с ссср-овскими сравнивать смысла нет. Их надо просто пережить.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Чт фев 25, 2021 07:15

Вот, Гост Райдер, учись. Отакот писать надо. Кратко, простенько и со вкусом.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Aziz » Чт фев 25, 2021 08:56

А почему тогда мои родители сравнивали совок с филиалом ада?
Aziz
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в О жизни