Расскажите как Вам жилось в СССР

Отношение людей к сегодняшней жизни.

Сообщение Викторович » Сб дек 10, 2016 21:45

Ну рая нигде не было , и никогда нигде не будет. Ну а понастальгировать о тех временах приятно однако. Все кто родился в СССР и прожил там свои молодые годы вспоминают те времена конечно по разному , но большинство с удовольствием . Кстати о алкоголиках София , посмотрите ветку Здоровье там как раз кто то спрашивает как вылечить алкоголика , это сегодняшние времена. Ну как однако прикольно смотреть Иронию судьбы , а это без водки не произошло бы , и главное ведь интеллигенция ...
Викторович
Вождь нации

Сообщение evgeniya4bel » Пт дек 23, 2016 09:33

интересно очень ... я люблю слушать бабушку ... маму когда они рассказывают про эти времена ... иногда аш хочется вернуться и пожить в этих годах )))
evgeniya4bel
Новичок

Сообщение Хобот » Пт дек 23, 2016 18:36

Во времена Советского Союза была совершенно другая энергетика в жизни...
Хобот
Патриарх

Сообщение Викторович » Ср дек 28, 2016 21:35

Нынешние пляски вокруг СССР часто напоминают ритуалы каких-нибудь папуасов вокруг „шайтан-машины с неба“. Для одних это великое божество, для других – страшный демон; но ни те, ни другие понятия не имеют, что это за хреновина, как работала и зачем.
Даже несмотря на то, что некоторые видели своими глазами как она с неба звезданулась. А кое-кто, из самых древних и уже явно выживших из ума, утверждает, что даже летел в ее брюхе.
Само по себе это не очень интересно. Ну скачут и скачут. Всё при деле. Но при этом упускается один нюанс, о котором мне вдруг подумалось.
Говоря об СССР и желании туда вернуться, нужно четко понимать, чего люди хотят. Не стоит уподобляться больным на голову либералам и, страшно пуча глазки, рассказывать об ужасах «совка», приговаривая «вы ЭТОГО хотите?! Вы ТУДА хотите?!» Любому, кому акушер не слишком сильно сдавливал голову щипцами при родах, очевидно: нет ЭТОГО люди не хотят и ТУДА не хотят тоже. Было оно или не было, но очевидно, что вспоминая Сталина, люди не в ГУЛАГ хотят и не на линию фронта подо Ржев.
Так чего же они хотят, грезя об возрождении СССР? Очевидно, хотят вернуть то хорошее, что там было. А там было много хорошего. Но главное, чего хотят люди – это вернуть ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне для себя и своих близких. Ощущение, что их дети жить будут как минимум не хуже них. Как, через что – это уже вторично…
И тут мне хочется вспомнить об одном феномене эпохи СССР, который меня всегда восхищал. Я говорю о так называемом «первом советском поколении». О людях, которые родились после революции, росли в нищие, голодные 20-е, учились в 30-е и сгорали в огне войны в 40-е. О тех, кто, уходя в безнадежный бой, писал: «Если не вернусь – прошу считать меня коммунистом». О тех, кто поднимал бойцов в безнадежную атаку под лозунг «За нашу советскую Родину». О тех, кто вытащил войну на своем героизме и после войны, ютясь в землянках, отстраивал разрушенные города, поднимал страну из праха. Кто верил в идеалы коммунизма с истовостью неофитов, готовых жизнь отдать за торжество дела Ленина.
Нынешним поколениям, что молодым, что старым, это все кажется глупым и наивным. Но тогда люди верили – и верили искренне. Чем же их так прельстила идея коммунизма? Что такого смогли показать нашему народу большевики, чтобы разжечь в сердцах такой костер?
Убогие либералы любят рассуждать о зомбировании, о «страшной лжи», которой кормили большевики народ, о ГУЛАГе и миллиардах рабов, вкалывавших на всесоюзных стройках. Но надо быть полным идиотом, чтобы верить, что индустриализацию 30-х, Победу, восстановление страны – все это сделали «рабы» и «зомби». Но кто-то же все это сделал!
Люди вкалывали, не жалея себя, своего здоровья, близких, в таких условиях, в которых современный горожанин не согласится жить даже за очень большие деньги… Сколько историй, когда после войны демобилизовавшийся годами работал где-нибудь в Сибири, а на прежнем месте жительства оставались семьи, жены, дети… Человек бросал всё, забывал о себе, потому что стране был нужен его труд, была нужна его жизнь, вся, без остатка! И люди шли на это – и шли добровольно, не за какие-то блага или деньги, а за идею.
Что же такого было в этой «адской» идее, сумевшей подчинить сознание нескольких поколений – так, чтобы занять там практически все место, оставив лишь маленькую часть для «быта»? За что люди рвали жилы, жизни свои отдавали? В чем эта сверхидея?
А вот в чем. Если в двух словах и без излишней метафизики, то вот что обещала советская власть своим «рабам» и «зомби». Вы трудитесь не за блага, не за деньги. Вы строите новый мир, в котором не будет неравенства. Где человеку нет предела, где каждый может всё. Где твоими будут и земля, и небо, и звезды – только руку протяни. Где каждый с гордостью сможет сказать «Я – Человек!» Не потребитель, не население, не масса и даже не «свободная личность». А просто – Человек. Исполин, если и не созданный Богом, то равный ему по духу. Где никто не будет задаваться вопросом «тварь я дрожащая или право имею?», «для чего я здесь, зачем родился?», «что важнее в жизни, удовольствия и комфорт или труд и развитие?» Где человек будет шагать по Вселенной, радостно смеясь и сгребая звезды горстями.
Эта идея подняла человека за подбородок, указала на мир вокруг и сказала: «Это всё не просто твое. Это всё – часть тебя. Возьми это, впусти в себя и стань исполином».
И люди встали. К печам, станкам, рычагам тракторов и кранов. Чтобы приблизить этот новый мир. Чтобы если не самим, то хотя бы детям обеспечить это будущее. Будущее, ради которого стоит жить. Будущее, ради которого стоит умирать.
Увы, многим пришлось именно что умирать. Проклятая война съела огромную часть этих людей. Прожевала, проглотила, немногих счастливчиков выплюнула. Если бы не война, каких высот смогли бы добиться эти люди! Может быть, мы действительно жили сейчас при коммунизме, не погибни в самом расцвете сил лучшие сыны нации. Ну, да я не об этом хотел сказать.
25 лет, как СССР нет. 25 лет мы живем в вакууме, который заполняется самыми примитивными и простыми идеями: «Воруй, бреши, убивай и жди ответного гудка». 25 лет – это возраст. Уже выросли и завели своих детей те, кто никогда не видел Советского Союза. Кто родился после его распада, рос в нищете и голоде его руин в 90-е, учился «делать бизнес» в нулевые. Кто сейчас создает семьи и нет-нет да и задается вопросом «Для чего?» Для чего это вот всё? Что он оставит своим потомкам? Машину, квартиру и счет в банке?
Пришло время денег, где человек – всего лишь их переносчик. Донор для паразита. И венец эволюции сегодня уже не человек, а некий денежный эквивалент. Люди видят это, чувствуют и начинают «вибрировать». Отсюда и все разговоры о «национальной идее», активизировавшиеся в последнее время. И так удивляющая социологов правого и радующая социологов левого флангов ностальгия по советскому времени.
По времени, когда люди умели летать. Сначала – потому что хотели. Потом – потому что могли.
Викторович
Вождь нации

Сообщение Yclgf » Пт дек 30, 2016 00:07

...У меня были претензии к этому миру, который загнал всю жизнь этих замечательных, умных и эрудированных людей в Сеть. А ведь за пределами сети большая часть из них превращалась в обычный "офисный планктон", без перспектив, без надежды, без будущего. Жизнь за клавиатурой от рождения и до гроба. Жизнь обычного клерка. Ничего не производящего, ничего не строящего и не создающего… Жизнь человека, которому звезды суждено видеть только на обоях рабочего стола.
Этот мир был болен. Болен смертельно. Построенный вокруг бесконечного потребления, мир, в котором кровью стал товарно денежный поток, мерилом достижений толщина кошелька и вес брильянтового колье… Мир в котором правили не ученные и творцы, а мошенники и банкиры…
Знаете, в этот момент я понял, что этот мир даже страшнее чем однажды приснившийся мне мир победившего нацизма. По крайней мере в том мире человечество, пусть и только в составе победивших, все еще тянулось к звездам.
В моем реальном мире человечество зарылось рылом в кормушку. Похоронило себя заживо.
Я вспомнил свое рабочее место. Высокотехнологичный склеп, рядом с жужжащим на все лады храмом вычислительной техники. Вспомнил закутки менеджеров нашей компании. Крошечные клетушки из гипсокартона, в которых, отгородившись от всего мира, общаясь с ним только посредством мессенджеров, зарабатывает свои копейки, считая большим достижением поездку раз в год в Египет или Турцию, что бы там неделю не просыхать в местном баре под кондиционером.
Мы явно пошли куда то не туда. И потеряли собственное будущее, превратившись из творцов в тупую, планетарную саранчу. Не сами... нас сделали такими, обманув обещаниями хорошей жизни и сытого харча.
Я понял что меня охватывает какое то странное состояние. Я ненавидел этот мир всеми фибрами.
Из зала донесся дебиловатый смех телевизора. Жена смотрела то ли "Дом 2", то ли "Камеди клаб".
Это был не настоящий мир. Не мой. Искусственный. Фальшивый как растворимая лапша и синтетический как приторная газировка. Мир в гомеостазе, существующий просто что бы существовать. Мир в котором не осталось места подвигу, славе, стремлению вперед. Мир в котором честь и совесть были ругательствами а умение обмануть, урвать, украсть давало своему обладателю невероятную фору. Мир в котором ампутация совести была операцией не кастрирующей а аугментирующей.
Спокойным движением я открыл ящик стола и достал пистолет. Выщелкнул магазин.
В магазине, шахматным порядком, выстроилось 14 патронов. Мощных, усиленных.
Я защелкнул магазин и передернул затвор.
В голове было пусто. Точнее там были только боль и ненависть. Я уже видел какими мы все должны были быть. Я знал каким мог бы быть весь наш мир… Пусть это было лишь моей галлюцинацией, фантазией в коматозном состоянии, но это был тот идеал к которому мы должны были стремится.
Я сам не заметил, как из моих глаз потекли слезы. Просто сузилось поле зрения и размылась рукоятка пистолета лежащего на моей ладони, по щекам потекла влага…
Мы должны были быть цивилизацией творцов. Мы должны были быть новыми Прометеями! Сильными, смелыми, гордыми и мужественными! Те кто сейчас горбатился за гроши на ограбившего их же и их отцов никогда не должны были познать этого рабского ярма! Мы не рабы! Рабы немы!
Пелена перед глазами уже мешала видеть. Я попытался моргнуть. Не получилось.
Голова гудела как колокол. Все мое сознание, вся личность превратилась в ненависть. Я отрицал право на существование этого мира победившей мерзости и низости. Мира, в котором не осталось место Человеку…
И мир поддался. Я понял что насколько он чужд мне настолько же и я чужд ему. Я услышал рев рвущейся реальности и почувствовал встречную ненависть и отвращение, с которым этот мир вышвырнул меня из себя… Последнее что я увидел это взрывающийся монитор, и несущиеся на меня Столпы Творения из Туманности Орел…
А затем пришел свет.
(С) "Противостояние: Время в наших руках!" Евгений Лысов
Yclgf
Вождь нации

Сообщение Викторович » Пн янв 23, 2017 19:18

«Уровень жизни советских 100% людей к 80-м годам — могу это доказать с цифрами в руках, — равнялся и по многим параметрам превышал уровень жизни 80% американских семей сегодня», — пишет у себя в Живом Журнале профессор Лопатников, эмигрировавший из России и живущий ныне в США, работающий в исследовательском центре университете Дэлавер.
Еще раз для людей с триггерным сознанием: я могу показать в США места, которые выглядять чудовищно по сравнению с Пхеньяном.
Это совершенно не означает, что в Северной Корее все замечательно, а в США все ужасно. США, Британия, по своему,интересные страны и сегодня - спасибо их островному положению, - в них комфортно жить. Комфортнее, чем в Северной Корее.
Речь совершенно не об этом. Речь о том, что социалистический строй в СССР, на Кубе, в Северной Корее, показал совершенно удивительную способность обеспечивать людям максимально достойную жизнь в доступных этим странам по существу военных условиях, которые не они себе создали.
Надо осознавать, что СССР, например, дважды терял по 30% национального богатства в XX веке в мировых войнах и стартовал с состояния отсталости на 100-150 лет от колониальных европейских империй, ограбивших к тому времени весь мир. Надо осознавать, насколько низким был старт, если еще в 1928 году в СССР было 84; крестьянства, тогда как в Англии было 17% крестьянства уже в первой половине XIX века. И стартуя с такого вот состояния, СССР создал первоклассную индустрию, первоклассную науку, первоклассную систему образования. Причем все это СССР создал за считанные 16 лет, тогда как вот уже 25 лет "капиталистическая экономика" даже и не приблизилась к показателям последних советских лет НИ В ЧЕМ.
Уровень жизни советских 100% людей к 80-м годам - могу это доказать с цифрами в руках, - равнялся и по многим параметрам превышал уровень жизни 80% американских семей сегодня. За исключением одного параметра - жилья, которого СССР потерял в годы войны для 25000000 человек. Плюс надо помнить, что за считанные годы до войны в города переселились десятки миллионов человек, которые тоже требовали жилья... СССР не успел... Надо было защищаться, а не тратить ресурсы на хамон.
Куба. Бог с ней, с кубинской армией, которая оказалась ключевой силой на африканском континенте и имела вес в Латинской Америке. Бог с ней. Но... Куба - остров с ничтожным, по существу, населением, находясь в военно-экономической блокаде, - обеспечила такую продолжительность жизни, которой могут позавидовать иные более чем развитые страны и такой уровень медицины, что туда стремятся попасть на лечение из Канады и США.
Да та же Северная Корея. Не очень там хорошо, хотя достижения тоже очевидны и, с учетом блокады, тянут на чудо. НИ ОДНА капиталистическая страна, окажись она под таким всеобщим военным, политически и экономическим давлением не в выжила бы в принципе. Северная Корея выжила, создала - вынуждено! - мощную армию и люди там из-за этого живут небогато, но, как бы сказать... ЧИСТО.
По существу, социалистических стран не было ВРЕМЕНИ, чтобы строить социализм, ибо все они находились в условиях осады с момента возникновения первого такого государства - СССР.
Их вынужденным ответом на агрессию была мобилизация всего: экономики, армии, народа. Им просто не дали спокойно развиваться элиты тех стран, что ограбили весь мир до нитки и потому располагали значительно большими ресурсами.
Но придет время, и умные люди оценят опыт и СССР, и Кубы, и СК и похоронят Синий мир ворья раз и навсегда.
И вообще, просто не надо врать. Ни про голодомор, ни про ужасы Северной Кореи, ни про Сталина, ни про идеальные США.
Просто не надо врать. И тогда все встает на свои места
Викторович
Вождь нации

Сообщение galina1959 » Вс янв 29, 2017 13:32

[quote="Викторович"]
По существу, у социалистических стран не было ВРЕМЕНИ, чтобы строить социализм, ибо все они находились в условиях осады с момента возникновения первого такого государства - СССР.
И сколько надо было времени? 70 лет не хватило? На родине М.С. Горбачёва - и такие нелепые рассуждения о преимуществе СССР. Грустно Вас читать.
Но это ваша точка зрения, и только. Мы жили в это время и знаем, насколько там было хорошо. Не преувеличивайте ни энтузиазм строителей коммунизма, ни отсутствие преступлений против многострадального народа - голодомора, сталинских репрессий и проч.
Люди разберутся и без подобных пламенных лекций.
galina1959
Новичок

Сообщение Качок » Вс янв 29, 2017 14:39

galina1959 писал(а):ни отсутствие преступлений против многострадального народа - голодомора,.
Не вводите людей в заблуждение.
Увидеть мир в одной песчинке.И Космос весь-в лесной травинке.Вместить в ладони бесконечность.И в миге мимолётном-вечность!
Качок
Очарованный странник

Сообщение Jastreb » Вс янв 29, 2017 14:50

Нормально жилось. Неплохо.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Ножница » Вс янв 29, 2017 19:20

galina1959 писал(а): Мы жили в это время и знаем, насколько там было хорошо.

Так и мы жили. Иногда рассказываю детям, как красиво, в шахматном порядке, были выставлены банки с морской капустой во всех холодильных витринах магазина "Океан". :lol: Не верят.

galina1959 писал(а):Не преувеличивайте ни энтузиазм строителей коммунизма, ни отсутствие преступлений против многострадального народа - голодомора, сталинских репрессий и проч.

И про это рассказываю, как в автобусах люди собирались вокруг человека с транзисторным приемником и слушали, слушали, слушали трансляцию со Съезда Советов. Как вдруг стало грустно за свою страну и за нас, которых дружно дурили в течение многих лет. Например, у нас, инженеров, был один-единственный главный госэкзамен по Научному коммунизму :shock:

galina1959 писал(а):Люди разберутся и без подобных пламенных лекций.

А вот это верно. Пусть халява с неба не сыпется, но пашут все как проклятые. Нынешнее поколение студентов ничего не знает про распределение, как мы, зато с 3-4 курса уже ищет себе работу по специальности (кто хочет, конечно). И это хорошо.

Но для того, чтобы люди разобрались, особенно кто этого времени не видел, не надо его заливать розовым цветом, надо рассказывать ВСЁ, и хорошее, и плохое. Попробуйте! Расскажите детям, что слышали от мамы, папы и бабушек о войне, а если есть что - то и о революции столетней давности. И вслушайтесь сами в эти рассказы: такая наука, как История, намного важнее Научного коммунизма :wink:
О чем же хотел сказать автор в этом произведении? Да ни о чем!!!
Ножница
Завсегдатай

Сообщение зажигалка » Вт янв 31, 2017 16:38

Хорошо жилось, весело и денег хватало на всё.
зажигалка
Новичок

Сообщение Викторович » Вт янв 31, 2017 19:22

О тожжж ... ключи от квартиры клали под половичок и представьте не было воровства ... о как !!!!
Викторович
Вождь нации

Сообщение NeNoi » Пт фев 10, 2017 20:23

- В космосе ничего не пропадает. Станислав Лем
NeNoi
Вождь нации

Сообщение NeNoi » Вс фев 12, 2017 11:27

Изображение
Если вам скажут что СССР не было , не верьте ...)
- В космосе ничего не пропадает. Станислав Лем
NeNoi
Вождь нации

Сообщение Sofiya » Пт фев 17, 2017 15:57

А членство в ВЛКСМ было обязательно, чтобы поступить в институт. Я же помню. blum3 И вот подтверждение:
http://e-n-d.ru/school_pioneer/444.html
До 1989 года членство в ВЛКСМ было необходимо для поступления в ВУЗы, а также в некоторые престижные училища и техникумы.

Помню, как студенческий в политехе выдавали только при предъявлении квитанции о годовой подписке на "Комсомольскую правду" и "Молодой ленинец" . Стоило это тогда около 11 р., при зарплате инженера 120 р.
И помню, как меня чуть не исключили из комсомола и автоматически из института, когда я в 1976 г. отказалась быть комсоргом (сославшись на плохое здоровье). Это при том, что училась хорошо, и окончила институт с красным дипломом.

И это не смотря на то, что здесь пишут ПТУ-шники и прочие, кто не получали при СССР высшего образования, со слов родителей и знакомых, которых это не коснулось (ну вели себя некоторые тогда тихо,не выступали против комсомола, делали вид, что придерживаются коммунистической идеологии, а были и такие, что доносили на товарищей и это способствовало продвижению в их карьере).

И вот еще там же из комментариев:

Учась в институте.И хорошо учась. Приходилось делать вид что участвуешь в общественной жизни, а как дальше ((((хочешь в аспирантуру-будь комсой на виду, хочешь зашиты кандидатской-будь комунякой, хочешь получить машину жигули через5-8 лет поезжай на картошку руководи аспирантами, хочешь квартиру!!! -это чуть ниже загран командировки,--будь зав. кафедрой, комунистом и дружи с главным комунистом ))). Самое халявное оказалось "Комсомольский прожектор". На виду, труда не много, критикуй за не выключенные лампочки, составляй абстрактные отчеты, супер.
Мне как аспиранту был назначен научный руководитель, по совместительству, главный комсомолец одного из районов города Москвы (он затем как водится в 90 годы был одним из руководителей лопнувшего банка и чудом (как у Штирлица-чудо долго болело)возникшего другого банкак, но с еще большим капиталом.Схема всем известная. Да ну так вот. Он всегда смеялся и ржал, как он выгнал нормальных студентов с 5 !!!курса, за то что они в ночь перед Рождеством (Католическим) шли по Москве пели что-то из "Исус Христос Суперзвезда" и самое главное об этом сообщило БиБиСи.
- Звонка у меня нет, стучите ногами.
- Почему ногами?
- Ну не с пустыми же вы руками припретесь!!! (Фаина Раневская)
Sofiya
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в О жизни